2013年下半期(7月~12月)            スパイラルの子供達の活躍

日時 大会名 クラス 活躍した人
7月7日 香川県名人戦 A級 優勝  平尾 祐太朗
       

7月14日

徳島県
A級ベスト16 重藤 大輝
C級第3位 川本 遥
       

7月

21日          

夏休み子供将棋大会           有段者の部 優勝 國井 大彰
有段者の部 準優勝 重藤 大輝
有段者の部 第3位 藤本 渚
有段者の部 第4位 三好 健斗
上級者の部 優勝  守田 天真
上級者の部 第3位 川本 遥
上級者の部 第4位 若松 智彦
中級者の部 第3位 池田 壮吾
中級者の部 第4位 松本 誇生
入門クラス 第2位 植田 泰治
入門クラス 第4位 池田 充輝
       
7月26日 テーブルマーク(JT杯)四国大会 高学年の部 優勝 三好 健斗
    高学年の部 第3位 若松 薫彦
7月26日    倉敷王将戦全国大会!

全員予選落ちしたものの、

2勝1敗と全員勝ち越し! 
高学年の部 2勝1敗 國井 大彰
高学年の部 2勝1敗 重藤 大輝
低学年の部 2勝1敗 藤本 渚
低学年の部 2勝1敗

平尾 

   祐太朗

       
8月4日 中学生選抜選手権全国大会 予選通過 植松 光一
       
8月11日    第4回菅井竜也杯    竜王戦(子供の部)第3位 有吉 史登
竜王戦(子供の部)第5位 藤本 渚
A級(一般有段者)優勝 重藤 大輝
A級(一般有段者)第3位 三好 健斗
       
8月18日 怪童戦(広島県) 低学年の部準優勝  藤本 渚
       
8月24日   太田縁台将棋大会   A級優勝 國井 大彰
B級第3位  弘内 奏楽
ジュニアの部優勝  平尾 祐太朗
       
8月25日 香川県王将戦 A級 第3位 平尾 祐太朗
子供の部 優勝  若松 智彦
子供の部 準優勝  大内 皓貴
       
8月25日   第11回岡山県子供教室交流戦   A級 準優勝  藤本 渚
A級 第3位 國井 大彰
A級 第4位 川井 悠嗣
       
9月1日 東藩支部将棋大会 上級者の部 優勝  守田 天真
       
9月1日   善通寺王将戦   特A級 優勝  植松 光一
特A級 準優勝  國井 大彰
B級 準優勝  若松 智彦
       
9月21日 テーブルマーク(JT杯)中国大会 高学年の部 準優勝 國井 大彰
低学年の部 第3位  平尾 祐太朗
       
 9月21日     第11回けやき杯将棋大会     優勝   藤本 渚
 準優勝   石綿 慈雨
第3位   有吉 史登
 第4位  藤井 雄斗
       

9月

29日       

スパイラル杯将棋大会        特A級 準優勝  重藤 大輝
 A級 第3位   川井 悠嗣
 有吉 史登
 B級 優勝   川本 遥
B級 第3位 守田 天真
C級 準優勝  池田 壮吾
入門クラス 準優勝  池田 充輝
入門クラス 第3位 細野 菜央
       
10月6日 香川県赤旗将棋大会 特A級準優勝  國井 大彰
       
10月12日 テーブルマーク(JT杯)大阪大会 低学年の部 優勝  藤本 渚
       

 

10月13日    

加古川将棋倶楽部 

 日曜トーナメント

 
 C級 守田 天真2級
 B級優勝 川井 悠嗣三段
 A級 準優勝  國井 大彰四段

スパイラル史上最速

8歳で四段誕生 !

藤本 渚四段
     
10月20日 宮本 武蔵杯 A級 準優勝  藤本 渚
     
 10月27日    香川県王座戦(タイトル戦)   第3位 藤本 渚
 準優勝  石綿 慈雨
 (級位者の部)  準優勝  小柳 幸平
       
11月3日   JFE子供将棋大会  低学年の部 準優勝   藤本 渚
 高学年の部 ベスト4  川本 遥
       
 11月10日  まるがめ秋の将棋祭り  A級第3位  平尾 祐太朗

第37回西日本団体対抗

将棋大会

予選1位通過 スパイラル将棋センター平均11歳チーム

高校文化祭将棋大会

準優勝  小柳 幸平

加古川将棋倶楽部日曜

トーナメント

B級 優勝  守田 天真1級
       
 11月17日    朝日アマチュア将棋名人戦    名人戦の部 優勝   植松 光一
A級 優勝   小柳 幸平
A級 準優勝   川井 悠嗣
       
12月1日

第10回長岡裕也杯

子供将棋大会

優勝  木下 海渡
準優勝  香月 慈覚
第3位  高橋 滉貴
クリスマス大会 優勝  藤本 渚四段
準優勝 三好 健斗四段
第3位  國井 大彰四段
  団体戦 優勝  竜王高橋チーム
       
12月8日 香川県最強者決定戦 第3位 藤本 渚
       
12月15日

村田五段杯

子供将棋大会

入門クラス優勝  木下 海渡
入門クラス 準優勝  三好 輝來
中級者の部 優勝 池田 壮吾
中級者の部 準優勝  大内 皓貴
       
12月29日

第7回冬休み

子供将棋大会



中級者の部 優勝  高木 伸太郎
中級者の部 準優勝  宇都宮 耀
上級者の部 優勝 小柳 幸平
上級者の部 準優勝  藤井 雄斗
有段者の部 優勝 植松 光一
有段者の部 準優勝 重藤 大輝